ПРИРОДА И ПОГОДА

У природы нет плохой погоды Каждая погода благодать...
Прекрасная песня, замечательные слова. Но, в реальности, природа преподносит нам сюрпризы погоды, которые совсем не в благодать. Небольшое отступление от железок.
Вот представьте - Новый год в Лондоне. Снегопад. Почему бы не радоваться. Всё к месту - Рождество и Новый год, снег, романтика. Правда снега выпало чуть-чуть больше чем требовалось для идеальной зимней сказки. Ну да ладно, не беда. Можно откопаться.
Но тут Британию посещает тропический ураган, небывалая оттепель и сильный ветер. Весь снег тает в считанные часы, льёт проливной дождь и сильный ветер загоняет морскую воду в устье Темзы, что обеспечивает повышение уровня реки на несколько метров почти мгновенно. Настолько быстро, что многие утонули во сне в собственных кроватях. 14 человек утонули в Лондоне, 4,000 остались без дома, но площадь, которую охватила катастрофа простиралась куда шире.
Ниже фотографии, можно сказать по горячим следам из London Illustrated News.
Фотоотчёт о снегопаде от 7 января 1928-го года. Как раз тогда, когда уже лил дождь и вода наступала стремительно на дома лондонцев.





Следом большая статья с фотоотчётом о потопе от 14 января 1928-го года.














Источник: The Illustrated London News от 7-го и 14-го января 1928-го года.